Цена Площадь
Горячие предложения
Бизнес-центр Альтеза

Цена: 15500 руб

Торгово-развлекательный центр КЛЁН

Цена: 20000 руб

Офисно-складской комплекс на Электродной д2 стр12

Цена: 5000 руб

Офисно-складской комплекс на Электродной д2 стр3

Цена: 8000 руб

Офисно-складской комплекс Ивана Франко

Цена: 10000 руб

Как купить гараж и проверить договор на юридическую чистоту


После покупки машины многие автовладельцы задумываются над покупкой гаража. Со стороны выглядит всё просто: заключить договор с гаражным кооперативом, платить раз в месяц за место и охрану и всё в порядке. После этого некоторые автовладельцы пытаются выкупить гараж и сталкиваются с юридическими проблемами. Земля может оказаться в наследование, а постройка не зарегистрирована в Росреестре.

Разбираем в статье основные проблемы, с которыми могут столкнуться автовладельцы при покупке гаража:

Что нужно для оформления договора

Перед оформлением договора — проверьте продавца и его права на самое строение гаража, а также его права на землю. Часто выходит так, что владелец может иметь правоустанавливающие документы только на строение, но не на землю. В таком случае они часто говорят, что землю можно быстро оформить в Реестре на себя. После выяснится, что у земли другое предназначение: на его месте должны были построить детский сад или другой объект. По итогу получается, что постройка гаража в этом месте была незаконной.Если хотите проверить продавца — закажите выпуски из ЕГРН на сам объект, и проверьте назначение земли на Кадастровой карте. Так можно предусмотреть большинство рисков при покупке гаража. Заказать выписку из ЕГРН и посмотреть объект на кадастровой карте можно у нас на сайте.


Оформить договор купли-продажи гаража можно тремя способами: с помощью юриста, нотариуса или самостоятельно составив договор по шаблону. Если вы хотите оформить договор самостоятельно — нужно указать обязательно следующие данные:

— Паспортные данные продавца и покупателя;

— Объекты договора. Если продавец продаёт землю и гараж вместе — можно оформить два объекта сразу в одном договоре;

— Указать данные объектов. Если недвижимость и земля зарегистрированы в базе ЕГРН — нужно указать адреса и данные об объектах полностью;

— Сумма договора. Прописью и цифрами, чтобы нельзя было подделать сумму;

— Акт приёма передачи. Это может быть отдельный документ или прописан в договоре. Так можно обезопасить себя оттого, что продавец резко передумал передавать права на объекты.

Если не указать эти данные — договор могут признать недействительным, как и сделку. Поэтому важно указать все данные в договоре, чтобы при оспаривании, можно было доказать свою правоту.

Юридические особенности при оформлении покупки гаража

В российском правовом поле нет понятия «гараж». Чаще всего его приравнивают к понятию обычной недвижимости. Из этого следует то, что нет отдельного закона, который бы регулировал отношения между покупателем и продавцом во время продажи и покупки гаража. Сейчас есть три закона, которые регулируют такие сделки:

— Гражданский кодекс. Он защищает права покупателя и продавца во время самой сделки.

— Градостроительный кодекс. В нём прописаны нормы о том, что человек может строить на своём участке любую недвижимость и не согласовывать её, только если она нежилая.

— Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Он регулирует регистрацию объекта после завершения процесса купли-продажи и передачу прав на собственность.

С точки зрения закона, гараж — это сооружение или строение. Отдельного понятия «гараж» как отдельный объект недвижимости — нет.

На что обратить внимание при подписании договора

Перед тем как подписывать договор купли-продажи стоит определиться какой гараж будет фигурировать в сделке. На рынке недвижимости есть три вида таких гаражей: самострой без документов, гаражи в ГСК и отдельные гаражи с одним собственником.

Безопаснее всего заключать сделку, где гараж является отдельной постройкой с одним собственником. Это связано с тем, что у собственника чаще всего земля и сама постройка оформлены в Росреестре и из-за этого не будет проблем с оформлением покупки.

Если покупать гараж в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), он будет оформлен как доля в самом кооперативе. Долей будет являться сам гараж. Земля под гаражом в ГСК чаще всего оформлена на бессрочное пользование, аренду у местного самоуправления или в собственности кооператива. Перед подписанием договора удостоверьтесь, что у ГСК есть документы на землю. Чаще всего, землю могли забрать без оформления и построить на ней гаражи. В этом случае эти постройки считаются незаконными.

Самый опасная покупка гаража — у которого нет документ. Так земля под гаражом может считаться наследованной и передача её может осуществляться только с условием передачи наследования покупателю. Если же оформить договор купли-продажи, тогда такую сделку могут признать недействительной и аннулировать. В таком случае покупатель потеряет деньги и гараж.

Образец договора купли продажи гаража





Как зарегистрировать оформление покупки в Росреестре

Помимо, договора купли-продажи понадобятся следующие документы для оформления сделки:

— Заявление об учёте и регистрации недвижимого имущества;

— Паспорта покупателя и продавца;

— Если гараж покупается у юридического лица, понадобятся следующие документы: учредительные документы, документ о постановке в ФНС и выписка из ЕГРЮЛ;

— Если гараж выкупается у ГСК, понадобятся следующие документы: справка о членстве, справка о погашении паевого взноса с подписями главного бухгалтера или уполномоченного лица, документ о праве на паенакопление, учредительные документы кооператива и документ о праве собственности на участок и сам гараж кооператива;

После сбора документов и подписания договора купли-продажи можно обратиться в МФЦ или региональный офис Росреестра, чтобы заключить сделку. А также подать документы можно не только лично, но и направить по почте или подать электронно. Если нужно отправить документы по почте, то договор купли-продажи нужно будет нотариально заверить. После этого Росреестр окажет услуги в течение 7 рабочих дней. Если с документами проблем нет — покупатель получит выписку из ЕГРН с изменением владельца.

Сколько стоит оформление договора

Оформление всех услуг будет зависеть от региона, специалиста, а также от сложности при оформлении строения и участка под гараж. Госпошлину за покупку гаража будет платить покупатель. Стоимость — 2000 рублей.

Выводы:

1. Перед покупкой гаража — проверьте есть ли собственника правоустанавливающие документы на гараж и на землю. Если их нет — от сделки лучше отказаться.

2. Проверить собственника можно через выписку из ЕГРН.

3. Если с правоустанавливающими документами все в порядке — нужно обратиться в МФЦ или региональное отделение Росреестра. Стоимость госпошлины при оформлении 2000 рублей.


Вернуться к списку