Цена Площадь
Горячие предложения
Бизнес-центр Альтеза

Цена: 15500 руб

Торгово-развлекательный центр КЛЁН

Цена: 20000 руб

Офисно-складской комплекс на Электродной д2 стр12

Цена: 5000 руб

Офисно-складской комплекс на Электродной д2 стр3

Цена: 8000 руб

Офисно-складской комплекс Ивана Франко

Цена: 10000 руб

Квартира с отделкой или без: какую купить?


Статистика показывает, что на московском рынке недвижимости около 80% квартир в новостройках продаются без отделки, причем покупателей это ничуть не смущает, а спрос на такие квартиры не падает. Давайте разберемся, что вообще представляет собой квартира без отделки и выгодно ли ее приобретать.

Очевидно, что стоимость квартиры без отделки ниже, чем с отделкой. Если говорить о бизнес-классе, то разница составит примерно 25%, а в экономклассе -  примерно 15%. Причем даже квартиры класса эконом нередко покупают люди, способные приобрести более дорогую недвижимость. Неотделанная квартира по сути – это коробка с голыми бетонными стенами, и жить в ней невозможно. Над интерьером жилища еще работать и работать, отделка требует денег, и самый главный вопрос – оправдывает ли экономия при покупке те затраты, которые будет нести покупатели при ремонте.

Стандартная отделка от застройщика

Традиционно застройщик обеспечивает установку входной двери, пластиковых окон, а также остекление лоджий. В некоторых случаях в квартире может не быть даже межкомнатных перегородок. Все трубы закрыты заглушками, канализация и водопровод, конечно, имеются, но сантехника в квартире не установлена. Электричество доведено до поэтажного щита, в квартире его нет. В итоге, после приобретения квартиры нужно заниматься отделкой всерьез, тратить на это много времени и денег.

Расходы на ремонт

Стоимость ремонта, конечно, зависит от множества факторов: размера квартиры, стоимости отделочных материалов и услуг, степени ремонта и т.д. По информации одного из московских агентств недвижимости, отделка однокомнатной квартиры площадью 40-45 кв. метров обойдется заказчику не меньше, чем в 300 000 рублей. Причем за эту сумму клиент получит отделку экономкласса: на полу – линолеум, в лучшем случае – ламинат, в кухне и санузле – недорогая плитка, по потолку – обои и т. д. Конечно, в эту сумму входят услуги по проведению электричества и установке сантехники.

Еще одна проблема – то, что владельцу квартиры надо где-то жить, пока идет ремонт, следовательно, к расходам на отделку надо прибавить некоторую сумму, которую придется платить за съем жилья. В Москве снять квартиру меньше, чем за 22-25 тыс. рублей, проблематично, следовательно, чем дольше ремонт, тем больше расходы. В итоге, 300 000 рублей на ремонт легко могут превратиться в 400 000. Учитывая, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройке примерно 5,6 миллионов рублей, несложно подсчитать, что стоимость отделки – не меньше 7% от цены квартиры.

Черновая отделка от застройщика или самостоятельный ремонт?

Дальше начинает работать человеческий фактор: различные риски, которые возникают при проведении строительных работ, непредвиденные расходы, срок исполнения работ, их качество и т. д. Влияние этих факторов может привести к тому, что отделка будет стоить уже не 7%, а заметно больше. Поэтому в некоторых случаях квартира без отделки после ремонта будет стоить столько же, сколько жилплощадь с отделкой, выполненной застройщиком, а при неудачном стечении обстоятельств – еще и дороже. Преимуществом этого варианта является то, что самостоятельно выполненная отделка будет такой, какой ее хочет видеть заказчик.

В некоторых случаях застройщик предлагает квартиры с черновой отделкой, которые стоят примерно на 2-3% дороже. В такой квартире сделаны первичные работы: проведена горячая и холодная вода, имеется электропроводка, есть выключатели, розетки, работает отопление, канализация, выровнены стены и полы. Такая жилплощадь даже годится для того, чтобы жить в ней, пока не сделан основной ремонт, а объем работ по окончательной отделке будет не так уж велик. 


Вернуться к списку