Цена Площадь
Горячие предложения
Бизнес-центр Альтеза

Цена: 15500 руб

Торгово-развлекательный центр КЛЁН

Цена: 20000 руб

Офисно-складской комплекс на Электродной д2 стр12

Цена: 5000 руб

Офисно-складской комплекс на Электродной д2 стр3

Цена: 8000 руб

Офисно-складской комплекс Ивана Франко

Цена: 10000 руб

Главные торговые улицы Москвы лишились каждого десятого арендатора


Витрины центральных магазинов Москвы завешаны красными перетяжками с предложениями купить или арендовать помещение. Доля вакантных площадей на главных торговых улицах увеличилась сразу с 5 до 9%


Ставки ниже Средний уровень вакантности на основных торговых улицах Москвы увеличился с января по декабрь 2014–го сразу на 4 п.п., до 9%, свидетельствуют данные JLL, а на улицах «второго эшелона», например Маросейке или Большой Дмитровке – сразу на 10 п.п, до 20% (см. инфографику). На этом фоне продолжили падать ставки аренды, утверждает JLL: за три месяца – с октября по январь – максимальная ставка аренды на главных улицах снизилась на 18%, до примерно $4,5 тыс. за 1 кв. м в год, на менее знаковых – на 9%. Согласно рейтингу, составленному компанией CBRE, топ-10 самых «пустых» улиц Москвы возглавил Ленинский проспект: здесь предложение за год к январю 2015-го увеличилось на 55%, до 14,6 тыс. кв. м, что примерно составляет около 28% от общей площади магазинов на проспекте. Следом идут проспект Мира, опустевший в январе почти на треть (предложение составляет 9,1 тыс. кв. м) и Тверская улица, где сегодня вакансия на 25% превышает уровень годичной давности (8,8 тыс. кв. м). «Год назад в битве за хороший объект сталкивались банки, рестораторы и ретейл, – вспоминает топ-менеджер крупной торговой компании. – Сегодня получить помещение гораздо проще». «Чаще всего съехавшими арендаторами на главных торговых улицах оказываются банки, магазины одежды и обуви, а также кафе и рестораны», – рассказывает консультант отдела исследований CBRE Елена Ключарова. По ее словам, на Тверской и Арбате закрывали точки такие крупные бренды, как Zara, Escada, Adilisik, Pandora, «Связной-банк» и «Русский стандарт». Главными факторами, заставивших многих арендаторов освободить помещения в торговых коридорах Москвы стали расширение зон платных парковок, появление большого количества выделенных полос для общественного транспорта, а также нежелание собственников договариваться с арендаторами, перечисляет вице-президент по недвижимости группы «Связной» Илья Смирнов. 


Из-за отсутствия парковки на Тверской был вынужден закрыть свое помещение и банк «Русский стандарт». «На ближайший год мы не планируем расширения сети, – рассказал представитель банка. – В складывающихся макроэкономических условиях ключевой фокус для всех розничных банков в 2015 году – тщательный контроль рисков и эффективности».

В целом Ленинский проспект уже давно себя неважно чувствует, соглашается старший консультант «Магазина Магазинов» Александра Романенко. «Помимо самой конфигурации проспекта, имеющего дублер, который не добавляет удобства подъезда, в последние несколько лет вблизи транспортной артерии открылось несколько крупных торгцентров, – продолжает она. – Например, с открытием «Рио» с Ленинского уехали Carlo Pazolini, «Спортмастер», «М.Видео», Stokmann.


«Большая часть отдельно стоящих магазинов была открыта очень давно, и сейчас некоторые из них уже не очень подходят нам по формату, – объясняет представитель «М.Видео» Антон Пантелеев. – Кроме того, трафик на Ленинском проспекте не настолько велик, как в торгцентрах, поэтому магазин переехал». Управляющий делами сети «Спортмастер» Сергей Агибалов отметил, что магазин на Ленинском был одним из первых в сети с очень небольшой площадью: «Стандарт наших магазинов изменился, в основном это крупные торговые объекты. Хотя мы, разумеется, не отказываемся от развития в стрит-ретейле, но и там должны быть подходящие для нас площади».



Вернуться к списку